Тай цзи — внутренний стиль ушу

Древнее искусство, практикуемое на занятиях нашей группы направленно на общее оздоровление организма, повышение выносливости и крепости тела, управление внутренней энергией (Цигун), восстановление гармонии между человеком и Природой (медитация), а также его практическое применение боевое искусство Тайцзи.

Являясь одним из внутренних стилей УШУ искусство ТАЙ ЦЗИ пользуется огромной популярностью не только на своей Родине в Китае, но и во всем мире.

Здесь не будет утверждаться об уникальности наших методов изучения Тай Цзи (как говорилось это древнее искусство, и за это время всё уже придумано надо просто использовать имеющееся…), о корнях нашей линии передачи уходящие в глубь веков. Не будет и споров о принадлежности к какому-нибудь единственно верной группе, школе, стилю, интересам, вероисповеданию, образованию и т.п.

С другой стороны, не примите это как вызов или призыв к полному отказу от опыта Мастеров, и вашего личного с нашей стороны. Просто на наш взгляд эти обсуждения излишни на страницах данного сайта. Ведь в самой сути ТАЙ ЦЗИ заложено не угнетение (чего-то или кого-то) с одной стороны, и не восхваление с другой но чёткое следование по пути совершенства и мудрости.

На сайте будут размещены важнейшие сведения о теоретических основах ТАЙ ЦЗИ и комментированные переводы основных текстов, развитие этого искусства во времени вплоть до наших дней, возможности его использования в повседневной жизни, рассуждения о мотивации в занятиях Тай Цзи о многосторонности сфер его применения, некоторые способы работы и практики, взятые из личных наблюдений занятиями ушу Необходимо сразу отметить, Тай Цзи Цюань практикуемый в нашей группе не имеет никакого отношения к спорту, мы пытаемся придерживаться классических текстов и учений Мастеров призванных гармонизировать (упорядочить) внутренний мир человека и привести его к постижению состояния эликсира жизни «цзинь дань», буквально Золотой Шар.

Наши занятия включают в себя изучение: основ ТАЙ ЦЗИ, ЦИГУН (как упражнения по управлению внутренней энергией), МЕДИТАЦИИ, Туйшоу, БОЕВОГО ИСКУССТВА (с использованием различного оружия и без него). За плавностью и мягкостью внешне спокойных движений стиля ТАЙ ЦЗИ, способствующие крепкому здоровью и долголетию сокрыты мощные и быстрые внутренние процессы, которые в полной мере можно оценить в боевом применении ТАЙ ЦЗИ Цюань. Ведь согласно концепции распределения ИНЬ ЯН, «МАСТЕР использует силу и мощь противника, направляя их против него же».

Хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что согласно самому понятию ТАЙ ЦЗИ необходимо попытаться убрать многие иллюзорные границы, построенные самими занимающимися, в достижении единой на самом деле Цели этого искусства достижение внутренней и полной ГАРМОНИИ.

Будут приветствоваться ваш активный интерес данной темой и участие. Пишите и присылайте свои пожелания, вопросы и предложения.

Если возникнет желание поделиться наработанным, а также имеются интересные тексты (заметки о личном опыте, книги и переводы Мастеров), которые помогли Вам лично в индивидуальной практике милости просим, по возможности будем размещать на сайте!

Ведь не зря говориться: «Мастер боевых искусств ни в коем случае не живет узкособственническими интересами. Не проявляя высокомерия, он делится результатами своих исследований с единомышленниками для общей пользы, в обучении последователей способен «из необработанного камня создать драгоценный нефрит».

Добавить комментарий